国民彩票投注

人才招聘

电话:400-966-5552

国民彩票投注

国民彩票投注注册

栏目标题

联系我们

电   话:400-966-5552  

Q   Q国民彩票投注:800103118 

上海注册公司总   部:浦东浦三路3058号长青企业广场133室,地铁11号线4号口出50米8号门,(近御桥路) 

上海注册公司分   部:上海浦东上南路4366号(地铁11号线三林站下6号口出 斜对面  (靠近三林路)

上海注册公司财务中心:浦东三林镇浦三路3058号长青企业广场3楼338室(近御桥路)

国民彩票投注注册新资讯

当前位置: 国民彩票投注 > 国民彩票投注注册新资讯 > 将房屋赠与他人需要缴纳契税吗?

将房屋赠与他人需要缴纳契税吗?

来源:www.sztqs007.com   日期: 2015-12-11    点击率:

将房屋赠与他人需要缴纳契税吗?

一、根据《中华人民共和国契税暂行条例》(国务院令第224号)第一条规定:“在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳契税。”

  第二条第一款第四项规定:“本条例所称转移土地、房屋权属是指下列行为: ......(四)房屋赠与;......”
  第四条第二项规定:“契税的计税依据:......(二)土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定;......”
  

二、根据《中华人民共和国契税暂行条例细则》(财法字〔1997〕52号)第七条第二款规定:“条例所称房屋赠与,是指房屋所有者将其房屋无偿转让给受赠者的行为。”


推荐文章国民彩票投注

常年提供上海注册公司流程及费用上海注册公司注册国民彩票投注国民彩票投注注册外资公司注册国民彩票投注等工商登记服务!咨询电话:400-966-5552